Wir

SPD-Ortsverein Brühl

Das tragende Fundament der SPD sind die Ortsvereine. Alle SPD-Mitglieder, die in Brühl wohnen, sind Teil des Brühler Ortsvereins und finden hier den Raum für politischen Austausch und gemeinsames Engagement. Uns verbindet die Überzeugung, dass Politik nicht das ist, was „die da oben“ tun. Politik wird von uns allen gemeinsam gemacht – und unsere Ideen, unser Engagement, unsere Solidarität sind das, worauf es ankommt. Die

Satzung

ist die Grundlage unseres Handelns als Ortsverein.
Am 26. April 2018 wurde der Vorstand der Brühler SPD für zwei Jahre gewählt. Ihm gehören an…

Marcus Venghaus (Vorsitzender), Ingenieur – erreichbar unter marcus.venghaus(at)spd-bruehl.de
Leon Berg (stv. Vorsitzender), Lehrer – leon.berg(at)spd-bruehl.de

Elisabeth Jung (Kassiererin), kaufmännische Angestellte i. R. – elisabeth.jung(at)spd-bruehl.de
Udo Bobe (Schriftführer), IT-Techniker – udo.bobe(at)spd-bruehl.de
Ronald Fuchs (Geschäftsführer), Geologe – ronald.fuchs(at)spd-bruehl.de

Claudia Düx (Beisitzerin), Bürosachbearbeiterin – claudia.duex(at)spd-bruehl.de
Tobias Görtzen (Beisitzer), Musiker – tobias.goertzen(at)spd-bruehl.de
Ursula Nolden (Beisitzerin), Erzieherin i. R. – ursula.nolden(at)spd-bruehl.de
Bernhard Schumacher (Beisitzer), Erzieher / Geschäftsführer – bernhard.schumacher(at)spd-bruehl.de
Dr. Imke Thamm (Beisitzerin), Historikerin / Personalreferentin – imke.thamm(at)spd-bruehl.de
Hildegard Venghaus (Beisitzerin), Sozialpädagogin – hildegard.venghaus(at)spd-bruehl.de
Stefan Warner (Beisitzer), Geschäftsführer – stefan.warner(at)spd-bruehl.de
Simone Weesbach (Beisitzerin), Lehrerin – simone.weesbach(at)spd-bruehl.de

SPD-Fraktion im Rat der Stadt Brühl

Der Rat der Stadt Brühl ist das entscheidende Gremium, in dem die Zukunft der Stadt Brühl gestaltet wird. 15 SPD-Mitglieder wurden für die Wahlperiode 2014 bis 2020 in den Rat gewählt. Ergänzt werden sie in fast allen Ausschüssen des Stadtrats durch Sachkundige Bürgerinnen und Bürger, die mit ihrer Erfahrung und ihrem Sachverstand die Arbeit des Rates begleiten. Die Sachkundigen Bürgerinnen und Bürger, die von der SPD-Ratsfraktion benannt wurden, sind in dieser Tabelle benannt.

Die Ratsfraktion der SPD besteht zur Zeit aus:

Michael Weitz (Fraktionsvorsitzender), Projektleiter – er ist zu erreichen unter michael.weitz(at)spd-bruehl.de
Frithjof Berg (stv. Fraktionsvorsitzender), Verwaltungswirt i. R. – frithjof.berg(at)spd-bruehl.de
Kerstin Richter (stv. Fraktionsvorsitzende), Sozialwissenschaftlerin – kerstin.richter(at)spd-bruehl.de
Wolfgang Weesbach (Kassierer), Verwaltungswirt – wolfgang.weesbach(at)spd-bruehl.de

Udo Bobe, IT-Techniker – udo.bobe(at)spd-bruehl.de
Ronald Fuchs, Geologe – ronald.fuchs(at)spd-bruehl.de
Tobias Görtzen, Musiker – tobias.goertzen(at)spd-bruehl.de
Rengin Isicok, Juristin – rengin.isicok(at)spd-bruehl.de
Elisabeth Jung, Kaufmännische Angestellte i. R. – elisabeth.jung(at)spd-bruehl.de
Heinz Jung (stv. Bürgermeister), Postbetriebsinspektor a. D. – heinz.jung(at)spd-bruehl.de
Peter Klein, Lehrer – peter.klein(at)spd-bruehl.de
Clemens Krämer, Student der Wirtschaftswissenschaften – clemens.kraemer(at)spd-bruehl.de
Marcus Venghaus, Ingenieur – marcus.venghaus(at)spd-bruehl.de
Ulla Vilkman, Ökonomin – ulla.vilkman(at)spd-bruehl.de
Dr. Matthias Petran, Lehrer a. D. – matthias.petran(at)spd-bruehl.de


Scroll to Top